基地介绍素教新闻理论研究大学生工作室竞赛及奖励大创项目创业服务
关于公布第十三届“挑战杯”辽宁省大学生课外学术科技作品竞赛获奖结果的通知
双击自动滚屏 发布者:xjw 发布时间:2017-06-19 8:16:43 阅读:647

各单位:
 
   由共青团辽宁省委员会、辽宁省教育厅、辽宁省科学技术厅等单位联合主办的第十三届“挑战杯”辽宁省大学生课外学术科技作品竞赛圆满落下帷幕。我校团委与素质教育基地组织校级初赛,经专家评审选拔出50项作品报送省赛,6月11日省级答辩后,我校共获得一等奖7项、二等奖7项、三等奖23项,现将省级与校级获奖名单予以公布(详见附件)。同时季长清、汪祖民、王钦富、付传起、王爽、韩慧、潘立卫7名指导教师获省级优秀指导教师。
    
    挑战杯”辽宁省大学生课外学术科技作品竞赛申报参赛的作品分为自然科学类学术论文、哲学社会科学类社会调查报告和学术论文、科技发明制作三大类。涉及到机械与控制、信息技术、数理、生命科学、能源化工、哲学、经济、社会、法律、教育、管理11个小类,专家重点评定学术理论水平、实际应用价值和创新意义等。
 
 
编号 指导老师姓名 作品大类 项目名称 省奖等级 校奖等级 队员1姓名 队员2姓名 队员3姓名 队员4姓名 队员5姓名 队员6姓名 队员7姓名
1 王钦富 科技发明制作A DC靶向猪蓝耳病PLGA纳米佐剂灭活疫苗的制备 一等奖 一等奖 张正一 刘倩 张民富        
2 潘立卫 科技发明制作A 催化制氢集成系统 一等奖 一等奖 盛鹏 王晓海 张丽歌 余贤哲 殷文 高艺玮  
3 季长清、王宝凤 科技发明制作B 基于移动互联网技术的智慧阳台种植系统 一等奖 一等奖 李泽宇 孟紫薇 吕伟 贺健 赵庆彪    
4 汪祖民、季长清 科技发明制作B 基于云计算的Skyline医学图像大数据检索系统 一等奖 一等奖 谢雨婧 向冬雪 张德昀 沈晨 王巍 王泽宇  
5 付传起 科技发明制作B 新型污水源换热泵换热器的表面处理工艺 一等奖 一等奖 张英利 赵遵哲 刘冬冬 张磊      
6 王爽、吕作良 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 “渗透式传播”时代下VR视频用户需求 调查分析报告 一等奖 一等奖 赵乐明子 李静雯 杨晓东 岳婷婷 张微    
7 韩慧、王钦富 自然科学类学术论文 利用西瓜藤提取物的抗炎作用治疗猪蓝耳病 一等奖 一等奖 王妤心 安松 杨世佑 夏天 么恩婧    
8 崔亚菲、谢景卫 科技发明制作A 网球收球机器人 二等奖 一等奖 甘星天 盖欣桐 齐晓哲 姚智宁 朱佑成    
9 王淑芬、时祖光 科技发明制作A 树干喷涂机器人 二等奖 一等奖 张建宇 崔立兴 王志圣 姜文慧 孙振 唐磊生 崔一帆
10 张晶、潘立卫 科技发明制作A 纳米燃料活化剂 二等奖 一等奖 陈进博 刘之菡 何军 全科名 赵佳美 周瑶  
11 申贵隽 科技发明制作B 一种测定玛卡中腺嘌呤含量的新方法  二等奖 一等奖 刘杉杉 张书娟 丁坤飞 曹猛 张超 何香香  
12 杨硕、季长清 科技发明制作B 楼跑跑大规模房屋选址系统 二等奖 一等奖 袁梦 杜博京 祝艳玲 赵桂 韩东 郑婉怡  
13 刘明、石骏骥 科技发明制作B 猎狐户外测定向训练计时系统 二等奖 一等奖 武晓霞 张天衡 潘明燊 李欣      
14 张军生 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 辽宁省法学学科产出计量与可视化分析 二等奖 一等奖 辛烨 邢昊 徐莹 张盼 于洪鑫    
15 李玉光 科技发明制作A 乒乓球场服务机器人 三等奖 二等奖 管秀峰 伍若男 张浩 邓本贵 张晓冬 孙领兄  
16 孙娜、董桂馥 科技发明制作A 自动化纳米磁性液体教学演示仪 三等奖 二等奖 周玉 邢毓鑫 刘梓楠 范瑞鹏 张继智 黄婷  
17 谢景卫 科技发明制作A 往复式旋转阻尼器 三等奖 二等奖 高金根 俞维文 李超辉 王若梦      
18 李淑娴 科技发明制作A 快递自动包装封口机 三等奖 二等奖 陈锦帅 何文松 刘昊坤 张甜 高天羽 王超艺  
19 蓝健 科技发明制作A 螺旋式滚筒硬币分离计数器  三等奖 二等奖 田龙江 许雅娟 韦佳宝 韩蒙 李强 赵泽勇  
20 郭辉、史子明 科技发明制作B 军用净水器及其水壶 三等奖 二等奖 张垚 金丽雅 王倩倩 王中浩 张萍 刘怡 杨彤
21 张铁成 科技发明制作B 智能语音互动机器人 三等奖 二等奖 郭秦逸 余家炜          
22 张倩倩、刘作权 科技发明制作B 一种耐体液腐蚀的镁合金表面制备技术  三等奖 二等奖 乌冬伟 张轩僕 史良 郝红梁 尚禹佳 羊壮喜 吴琼
23 苏明 科技发明制作B 山蚂蝗的透视装 三等奖 二等奖 李明艳 郭洁 解子骥        
24 侯剑华 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 科学计量学研究中心转移特征的可视化分析 三等奖 二等奖 杨秀财 周莉娟          
25 刑戬 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 互联网金融冲击下商业银行的创新策略研究——以建行电子银行为例 三等奖 二等奖 张子童 张雯婷          
26 阎秀丽 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 基于社区医疗视角下高校护理专业学生人文精神的研究 三等奖 二等奖 马琬竹 王悦 苑晓宇        
27 宿伟玲 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 舟山群岛海岛旅游发展研究 三等奖 二等奖 邹德川            
28 马君燕 自然科学类学术论文 外切菊粉酶基因在毕赤酵母中的表达 三等奖 二等奖 张天祥            
29 刚家泰 自然科学类学术论文 以埃博拉为例对传染病传播机理的研究 三等奖 二等奖 秦国振 温佳琪 张慧敏 沈治强 胡锐锋 龙际银  
30 侯义龙 自然科学类学术论文 蝴蝶兰主要病毒RT-PCR检测体系的研究 三等奖 二等奖 张宏宇 何慧卿          
31 李倩 自然科学类学术论文 “微生物疫苗”的开发与作用机理研究 三等奖 二等奖 姜姝宇 谢彦博 阎琦 张新新      
32 曾常茜 自然科学类学术论文 蛇床子素对海人酸致痫大鼠神经元的保护作用及分子机制 三等奖 二等奖 杨冬晨 程旭          
33 王钦富 自然科学类学术论文 微孔板化学发光法检测碱性磷酸酶技术的建立 三等奖 二等奖 刘欢 胡亚萍          
34 董桂馥 自然科学类学术论文 脉冲激光沉积法制备Mn2NiGa磁记忆合金薄膜 三等奖 二等奖 李超然 王明臣 邱春龙 张琦 韩雪洁 刘莹  
35 高凤山 自然科学类学术论文 大约克猪SLA-1原核表达载体的构建及表达研究 三等奖 二等奖 武小淇 郭玉龙 孙永强 张秀娟      
36 于大永 自然科学类学术论文 三种卷柏属植物对人单核细胞白血病U937细胞 的增殖抑制作用 三等奖 二等奖 李小奇            
37 谭欣欣 自然科学类学术论文 近海观测中系泊系统优化设计及性能分析 三等奖 二等奖 肖海华 王订俨 储希凯 夏一鸣 石剑钧 程雅雯  
38 张健为、夏洪春 科技发明制作A 某乒乓球学校项目的BIM技术应用与创新 三等奖 吴佩琦 崔淑珍 左贺        
39 贾卫平 科技发明制作A 一种高效矢量涵道风扇 三等奖 孙义章 胡世贵 敖东 高天琦 于聪 肖雨晴  
40 贾卫平 科技发明制作A 盆来清新 三等奖 钱鑫明 章沈怡 白双 王浩然 张凤英    
41 孙超、何景宜 科技发明制作A 光的颜色合成演示设备的研制  三等奖 周学栋 吕童武 王震涛 张颖真      
42 赵忠军 科技发明制作A 投影仪升降架 三等奖 罗省委            
43 娄杨 科技发明制作B 错觉 三等奖 康宇飞 曹晓雪 王润生 邢凯锋      
44 董桂馥 科技发明制作B NiMnGa多晶合金表面改性的一种新工艺——激光熔覆 三等奖 赵静 熊梓林 王延婷 卫鹏程 董冲    
45 白光 科技发明制作B 运动会大型团体操的创编与展演 三等奖 崔怡 樊珊 郑德凡 王子瑜      
46 王颖洁 科技发明制作B 基于Android的计划提醒软件的设计与实现 三等奖 赵家庆 杨慧馨 刘姚 杨程      
47 李乐友 科技发明制作B 梦的方向 三等奖 卫逸馨 于勇宏 崔莹        
48 王爽、郑毅敏 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 网约车的市场测评研究——以大连市为例 三等奖 陈秋婵 侯云爽 张志强 贾晨曦 梁诗雯    
49 王谢勇 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 大连科技创新体制机制建设的路径选择 三等奖 赵子铭 曹颖 杨秋婷        
50 王善江 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 外语学习动机的研究综述 三等奖 张丽            
 
 
 
  团委
素质教育基地
2017年6月19日
 

打印本页 | 关闭窗口
学校地址:中国·辽宁 大连经济技术开发区 大连大学 邮政编码:116622
  大连大学国家文化素质教育基地、大连大学博物馆 § CopyRight@2004-2007